Преподаватели и сотрудники – фронтовики ИСХИ (ИрГАУ), награжденные орденами

Орден Ленина

Спиридонов Николай Кузьмич – слесарь АХЧ

Тарасов Сергей Петрович – начальник военной кафедры

Хейфец  Семен  Ильич  – начальник учебных мастерских

Шаламов Иван Алексеевич – старший преподаватель военной кафедры

 

Орден Красного знамени

Андрущук Владимир Андреевич – специалист по автоделу

Баранов Иван Маркович – преподаватель военной кафедры

Баулин Георгий Андреевич – нач. учебной части военной кафедры

Вяткин Иван Михайлович – рабочий АХЧ

Гольденберг Исаак Израилевич – ст.лаборант кафедры тракторов

Гончарук Петр Никитович – преподаватель военной кафедры

Греля Михаил Иванович – шофер-механик

Каменецкий Рафаил Михайлович – ст.преподаватель общественной кафедры

Копылов Осип Григорьевич – ст. преподаватель кафедры сельхозмелиорации

Купчин Лев Ефимович – начальник военной кафедры

Макаров Ефим Алексеевич – учебный  мастер по вождению автомобиля

Мартынов Павел Иванович – доцент кафедры экономики

Петренко Андрей Иванович – ст. преподаватель общественной кафедры

Рыбаков Петр Николаевич – зам.директора по АХЧ

Тарасов  Сергей Петрович – начальник военной кафедры

Таратин Николай Клавдиевич – работник АХЧ

Храмцов Вениамин Петрович – доцент кафедры частного животноводства

Чеботарев Николай Иванович (дважды) начальник военной кафедры

Черепанов Александр Николаевич – начальник снабжения ИСХИ

Шаламов Иван Алексеевич – ст.преподаватель военной кафедры

 

 

Орден Красной Звезды

 

Агафонов Константин Куприянович – рабочий АХЧ

Андрущук Владимир Андреевич- специалист по автоделу мехфака

Анисимков Герман Александрович – доцент кафедры экономики

Баранов Иван Маркович – преподаватель военной кафедры

Баулин Георгий Андреевич – начальник учебной части военной кафедры

Бузов Федор Ильич (дважды) – начальник автотранспорта военной кафедры

Вдовин Сергей Иннокентьевич – механик кафедры сельхозмашин

Волков Павел Никонорович – зав. кафедрой физкультуры

Выборов Михаил Михайлович – доцент общественной кафедры

Вяткин Иван Михайлович – рабочий АХЧ

Гаврилов Александр Никонорович – ст. преподаватель кафедры тракторов

Гарбузов Анатолий Иосифович – начальник военной кафедры

Гейц Анатолий Владимирович - доцент кафедры охотоведения

Гилев Анатолий Иванович – ст. лаборант кафедры охотоведения

Гуничев Николай Петрович – доцент кафедры экономики, ректор института

Дорошенко Василий Семенович – доцент общественной кафедры

Егоров Гавриил Николаевич – слесарь мастерских мехфака

Жебелев Виктор Константинович – доцент, зав. кафедрой сопромата

Зубков Иван Георгиевич – доцент кафедры экономики

Иванов Василий Сидорович (дважды) – заместитель проректора АХЧ

Каменецкий Рафаил Михайлович (дважды)  - ст. преподаватель общественной кафедры

Каморников Михаил Алексеевич – доцент кафедры охотоведения

Каплун Соломон Борисович – доцент общественной кафедры

Карзов Михаил Павлович – квалифицированный рабочий  мехфак

Карзов Михаил Павлович – квалифицированный рабочий мехфака

Карзов Михаил Павлович – шофер учхоза «Оекское»

Кашперко Николай Остапович – доцент общественной кафедры

Ковалев Владимир Николаевич – главный бухгалтер.

Ковтун Петр Иванович – комендант АХЧ

Козлов Константин Александрович (дважды) – доцент кафедры микробиологии

Кокорин Виктор Ильич – ст. лаборант кафедры технологии металлов

Комиссаров Павел Григорьевич – техник –строитель АХЧ

Копылов Осип Григорьевич – ст. преподаватель сельхозмелиорации

Корнаков Борис Аникимович – преподаватель кафедры земледелия

Кошелев Николай Ефимович – зав. Тулунским УКП

Красный Натан Михайлович – доцент кафедры лесоводства

Кривых Федор Петрович – профессор, зав. кафедры растеневодства

Кудзи Евгений Михайлович – ст. преподаватель кафедры лесоводства

Кудрявцев Дмитрий Васильевич – учебный мастер кафедры сельхозмашин

Кузнецов Андрей Яковлевич – преподаватель военной кафедры

Куимов  Александр Николаевич – учебный мастер тепловых двигателей

Купчин Лев Ефимович – начальник военной кафедры

Лапшин Олег Викторович – доцент  общественной кафедры

Ларев Николай Вениаминович – ст. преподаватель кафедры анатомии

Литвинов Павел Прокопьевич – учебный мастер военной кафедры

Лобачев Михаил Васильевич – ст. преподаватель кафедры ремонта машин

Макаров Валериан Николаевич – профессор, зав. кафедрой сельхозмашин

Меньшиков Илья Александрович – шофер АХЧ

Михалев Виктор Иванович – квалифициров. рабочий кафедры тракторов

Мокроусова Надежда Ивановна – ст. лаборант кафедры химии

Морецкий Анатолий Викторович – лаборант кафедры тракторов

Морозов Карп Сергеевич – слесарь ИСХИ

Мусик Дмитрий Петрович – квалифицированный рабочий кафедры тракторов

Мухачев Сергей Николаевич – доцент, зав. кафедры сельхозмашин, декан мехфака

Назимов Василий Васильевич – доцент зав. кафедры электротехники, ректор института

Нечитайло Константин Андреевич – ст. преподаватель кафедры сельхозмашин

Николаев Николай Григорьевич – ст. бухгалтер учхоза - 2

Никулин Александр Федорович – ст.  лаборант военной кафедры

Нохрин Михаил Матвеевич – зав. кафедрой бухгалтерского учёта

Оглоблин Дмитрий Иванович – доцент кафедры статистики

Одиноков Николай Терентьевич – заведующий хозяйством ИСХИ

Орлов Николай Николаевич – ст. преподаватель  сельхозмашин

Пахомов Леонид Иванович – квалифицированный рабочий АХЧ

Персов Марк Соломонович – профессор социально-политических наук общественной кафедры

Петренко Андрей Иванович – ст. преподаватель общественной кафедры

Петрусенко Михаил Васильевич – кладовщик военной кафедры

Пустозеров Иван Петрович – зав. гаражом военной кафедры

Пьяников Александр Иванович – доцент кафедры организации

Распутин Виктор Александрович – шофер АХЧ

Рассохин Василий Васильевич – главный инженер АХЧ

Резников Абрам Ефимович – ассистент кафедры электротехники

Рекославский Игорь Владимирович – зав. кафедрой ЭМТП

Рещиков Михаил Андреевич – доцент кафедры ботаники

Рудных Иван Андреевич – доцент кафедры электротехники

Рудых Николай Петрович – учебный мастер охотхозяйства «Голоустное»

Рюмкин Василий Иванович – начальник пожарной охраны

Савельев Василий Степанович – инженер строитель АХЧ

Сверкунов Василий Касьянович – профессор  кафедры растениеводства

Светлов Михаил Васильевич – ст. преподаватель кафедры физвоспитания

Свиридов Николай Сергеевич – профессор,  декан охотфака

Серегин  Николай Кузьмич – начальник учебной части военной кафедры

Синицын – Кузнецов Яков Николаевич (дважды) – заместитель директора  по АХЧ

Синяев Григорий Николаевич – ст. лаборант кафедры сельхозмашин

Смельцов Александр Григорьевич – ст. преподаватель военной кафедры

Смирнов Василий Порфильевич – доцент кафедры экономики

Смольков Вячеслав Григорьевич - доцент общественной кафедры

Соболев Николай Федорович – зав. библиотекой

Созонов Гавриил Ананьевич – слесарь АХЧ

Соколов Александр Михайлович – ассистент кафедры электропривода

Соколов Николай Павлович – ассистент кафедры сельхозмашин

Тарасов Сергей Петрович – начальник военной кафедры

Томиленко Александр Васильевич – рабочий АХЧ

Трихлеб Иван Николаевич – старший преподаватель кафедры анатомии

Тумерман Абрам Матвеевич – доцент кафедры ЭМТП

Угаров Алексей Николаевич – профессор кафедры агрохимии, ректор института

Ханхаев Александр Иванович – ст. преподаватель статистики

Хейфец Семен Ильич – начальник учебных мастерских мехфака

Хохлов Филипп Андреевич – зав. кабинетом общественной кафедры

Хуршудян Беник Герасимович – доцент кафедры частной зоотехнии

Чеботарев Николай Иванович – начальник военной кафедры

Черепанов Александр Николаевич – начальник снабжения ИСХИ

Шабаев  Степан Щеглович – начальник учебной части военной кафедры

Шаламов Петр Дмитриевич – шофер

Шапарь Митрофан Тихонович –ассистент агрофака

Шарыпов Николай Александрович - начальник учебн. части военной кафедры.

Шерлаимов Яков Иванович – доцент, зав. кафедрой физики

Шлеймович Семен Александрович – директор учхоза

Шуньков Василий Максимович – доцент, зав. кафедры экономики

Шустерзон Илья Самуилович – зам. директора по АХЧ

Яворский Леонид Дмитриевич – ст. лаборант военной кафедры

 

Орден Отечественной войны I степени

 

Андрущук Владимир Андреевич – специалист по автоделу

Афонин Геннадий Сергеевич – шофер АХЧ

Вяткин Иван Михайлович – рабочий АХЧ

Герасимов Алексей Александрович – выпускник мехфака

Гордеев Михаил Васильевич – комендант АХЧ

Ковалев Владимир Николаевич – главный бухгалтер ИСХИ

Пономарев Иван Васильевич – начальник военной кафедры

Тарасов Сергей Петрович – начальник военной кафедры

Фролов Дамдин Шагдурович – преподаватель кафедры технологии металлов

 

Орден Отечественной войны II степени

 

Андрущук Владимир Андреевич – специалист по автоделу

Вильчинский Михаил Евдокимович – доцент кафедры организации

Гаврилов Александр Никонорович – ст. преподаватель кафедры тракторов

Гарбузов Анатолий Иосифович – начальник военной кафедры

Герасимов Алексей Александрович – выпускник мехфака – посмертно

Герасимов Лев Михайлович – профессор,  декан зоофака

Гончарук Петр Никитович – преподаватель военной кафедры

Гуничев Николай Петрович – доцент кафедры экономики, ректор ИСХИ

Жебелев Виктор Константинович – доцент, зав. кафедрой сопромата

Иванов Василий Сидорович – зам. проректора АХЧ

Иванов Василий Сидорович – заместитель проректора АХЧ

Каменецкий Рафаил Михайлович – ст. преподаватель общественной кафедры

Каморников Михаил Алексеевич – доцент кафедры охотоведения

Каплун Соломон Борисович – доцент общественной кафедры

Карзов Михаил Павлович – шофер учхоза «Оекское»

Кашперко Николай Остапович – доцент общественной кафедры

Кобелев Георгий Григорьевич – ст. лаборант  кафедры анатомии

Ковалев Владимир Николаевич – главный бухгалтер

Колокольников Арсений Александрович (дважды) – зав. кафедрой физики

Кошелев Николай Ефимович – зав. Тулунским УКП

Кудзи Евгений Михайлович – ст. преподаватель кафедры лесоводства

Кудрявцев Александр Павлович – профессор,  зав.кафедрой анатомии

Куимов Александр Николаевич – учебный мастер мехфака

Купчин Лев Ефимович – начальник военной кафедры

Лапшин Олег Викторович – доцент кафедры философии

Ластовский Константин Игнатьевич – зав. кафедрой высшей математики

Лебедев Александр Васильевич – зав. курсами Гражданской обороны

Макин Гавриил Дмитриевич – ст. преподаватель общественной кафедры

Морецкий Анатолий Митрофанович – лаборант кафедры тракторов

Назимов Василий Васильевич – доцент электропривода и электрических машин, Ректор ИСХИ

Нестеров Николай Ефимович – ст. бухгалтер учхоза «Голоустное»

Нечитайло Константин Андреевич (дважды) – ст. преподаватель сельхозмашин

Нохрин Михаил Матвеевич – зав. кафедрой бухгалтерского учёта

Пахомов Леонид Иванович – квалифицированный рабочий АХЧ

Пендюр Леонид Андреевич – преподаватель военной кафедры

Политов Владимир Николаевич – доцент, зав. кафедрой философии

Рассохин Василий Васильевич (дважды) – главный инженер АХЧ

Рещиков Михаил Андреевич – доцент кафедры ботаники

Рудных Иван Андреевич – доцент кафедры электротехники

Светлов Михаил Васильевич – ст. преподаватель кафедры разведения

Свиридов Николай Сергеевич – профессор, декан охотфака

Семин Матвей Георгиевич – доцент кафедры плодоовощеводстваагрофака

Скачков Николай Антонович – проректор АХЧ

Смельцов Александр Григорьевич – ст. преподаватель военной кафедры

Смирнов Василий Порфильевич – доцент кафедры экономики

Соколов Александр Михайлович - ассистент кафедры электропривода

Толстых Николай Петрович – доцент кафедры ЭМТП

Тумерман Абрам Матвеевич – доцент ЭМТП

Угаров Алексей Николаевич – профессор, зав. кафедрой агрохимии, ректор ИСХИ

Федоров Павел Петрович – проректор по заочному обучению

Фролов ДамнинШагдурович – преподаватель кафедры технологии металлов

Ханхаев Александр Иванович – ст. преподаватель статистики

Хейфец Семен Ильич – начальник учебных мастерских мехфака

Хохлов Филипп Андреевич – зав. кабинетом общественной кафедры

Хуршудян Беник Герасимович – доцент кафедры частной зоотехнии

Чеботарев Николай Иванович – начальник военной кафедры

Шабаев Степан Щеглович – начальник учебной части военной кафедры

 

Орден Славы II степени

Распутин Виктор Александрович – шофер АХЧ

Ружников Павел Георгиевич – старший преподаватель общественной кафедры

 

Орден Славы III степени

 

Гордеев Михаил Васильевич – комендант АХЧ

Закожурников Николай Павлович – шофер

Кайгородов Алексей Петрович - шофер

Копьев Николай Иванович – мастер производственного обучения

Лаврентьев Михаил Михайлович – агроном учхоза

Мисник Петр Алексеевич – кочегар АХЧ

Плотников Александр Николаевич – столяр АХЧ

Пахомов Леонид Иванович – квалифицированный рабочий АХЧ

Семенов Анатолий Петрович – шофер АХЧ

Яворский Леонид Дмитриевич – ст. лаборант военной кафедры

 

Орден Александра Невского

 

Возьянсков Виктор Николаевич – инструктор производственного обучения

Чеботарев Николай Иванович – начальник военной кафедры

 

Орден Полярной Звезды (МНР)

 

 

Баранов Иван Маркович – преподаватель военной кафедры.

 


Выпускнику