Версия сайта для слабовидящих
Часто задаваемые вопросы

Международное сотрудничество

22 апреля празднуется день Земли во всем мире, в связи с этим Государственный научно-проектный институт по землеустройству (Узбекистан, Ташкент) ежегодно проводит международную научную конференцию, а в этом году данная конференция совпала с празднованием 65-летия Узгипрозема. От Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского в научно-практической конференции «Роль информационных систем в устойчивом управлении земельными ресурсами в сельском хозяйстве» приняла участие заведующая кафедрой землеустройства, кадастров и сельскохозяйственной мелиорации Елена Пономаренко и доцент кафедры Тулунова Евгения.

Цель конференции – организация рационального и эффективного использования земельных ресурсов за счет широкого внедрения информационных систем и устойчивое управление ими в сельском хозяйстве, повышение плодородия существующих сельскохозяйственных земель и их сохранение.

В работе конференции принимали участие ученые, преподаватели, представители производственных организаций из Франции, Беларуси, Грузии, Казахстана и других стран. От России были представлен доклад Иркутского ГАУ.

С приветственным словом выступили зам. министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Абдузухуров и министр высшего образования, науки, инноваций Республики Узбекистан Контратбай Шарипов.

Во время докладов были озвучены проблемы и их решения в области применения технологий оцифровки и искусственного интеллекта в почвоведении, развития углеродной инфраструктуры в устойчивом управлении почвенными ресурсами в условиях изменения климата, совершенствования системы управления сельским хозяйством на основе передовых цифровых технологий и многое другое.

В течение форума прошли встречи с представителями «Казгипрозема» Республики Казахстан Каржановой Жанар К., Национального университета Узбекистана Гафуровой Лазизой Г., директором «Узгипрозема» Тураевым Рухиддином А., где были затронуты многие вопросы в области науки, производства, обучения, обмена опытом и повышения квалификации по направлению землеустройства, мониторинга земель и оговорено дальнейшее сотрудничество между «Узгипроземом», «Казгипроземом», Национальным университетом и Иркутским ГАУ.


Международное сотрудничество фото     

Международное сотрудничество фото     

Международное сотрудничество фото     

Добавлено: 29.04.26

Выпускнику