Повышаем качество образования
На площадке Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) с 29 по 31 октября прошла программа повышения квалификации «Внедрение оценки качества образовательных программ профессионального образования: основные направления». Мероприятие, организованное ФГБУ «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (Росаккредагенство), собрало представителей вузов со всей страны. Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского на форуме представил руководитель отдела информационных разработок Александр Баймаков.
Программа обучения была реализована в смешанном формате. Первый день был посвящен самостоятельной работе с материалами на электронной образовательной платформе. Основная содержательная часть прошла 30 и 31 октября в очном формате, где ведущие эксперты в сфере образования делились актуальными практиками и разбирали ключевые задачи вместе с участниками.
Программа второго очного дня была особенно насыщенной и включала в себя доклады, дискуссии и практические обсуждения.
Эксперты Росаккредагенства осветили ряд ключевых тем:
Система внешней оценки качества образования: информационные источники, требования и возможные риски.
Оценочные материалы как инструмент для проверки образовательных результатов студентов.
Особенности, требования и рекомендации по разработке современных оценочных материалов.
Оценка качества образовательной деятельности как ключевой элемент внутренней системы обеспечения качества образования (ВСОКО).
Организационно-методические подходы к подготовке и проведению аккредитационного мониторинга в 2026 году.
Участие представителя Иркутского ГАУ в столь значимом мероприятии позволит университету более эффективно готовиться к процедурам аккредитации, применять лучшие практики при разработке образовательных программ и оценочных материалов, а также укреплять партнерские связи с ведущими вузами и экспертами в сфере высшего образования.
Добавлено: 05.11.25
ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ




