Студенты Иркутского ГАУ на выездном занятии на КБЖД
26 сентября 2025 года под руководством заведующей кафедрой Землеустройства, кадастров и сельскохозяйственной мелиорации Еленой Пономаренко, состоялся совместный выезд студентов всех курсов направления Землеустройство и кадастры и 3 курса направления Ландшафтная архитектура на экскурсию на территорию Кругобайкальской железной дороги Слюдянский район в рамках проведения выездного занятия «Особенности использования земель ООПТ» согласно запланированного мероприятия Плана десятилетия науки Иркутского ГАУ, в частности агрономического факультета.
Студенты познакомились с архитектурными ансамблями исторической части КБЖД – туннелями, арочными мостами, подпорными стенками и т.д. Услышали историю строительства дороги, ее значение в развитии Иркутска и Иркутской области. Студенты увидели, как инженерные сооружения удивительным образом вписываются в природные ландшафты, не нарушая красоту южного побережья Байкала и сделали вывод, что необходимо заботиться о сохранении таких историко-архитектурных памятников.
Ребята в течении всего маршрута от Ангасолки до Култука любовались необычными сооружениями, красотой осенней природы, слушали гулкую тишину туннелей и тихий шелест волн Байкала. И в конце этой познавательной экскурсии решили, что надо почаще посещать такие места, делать совместные выезды, так как это дает возможность на практике прикоснуться к истории, к природе и почувствовать себя часть этого большого мира.
Добавлено: 30.09.25