Студенты Иркутского ГАУ посетили встречу в рамках цикла «Люди мужественных профессий»
12 мая в читальном зале библиотеки Аграрного состоялась встреча, ставшая данью уважения героям, сражающимся за мирное небо над нашей головой. Гостями встречи стали два мужественных человека – подполковники спецподразделения СОБР, посвятивших себя защите Отечества.
Мероприятие, организованное в рамках цикла «Люди мужественных профессий», объединило студентов факультета БВМ, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза, чтобы выразить поддержку и признательность участникам специальной военной операции.
С приветственным словом на открытии мероприятия выступил проректор по учебной работе и молодёжной политике Дмитрий Иванов. Он отметил актуальность встречи в связи с Годом Защитника Отечества и 80-летием Победы в Великой Отечественной войне подчеркнув, что много студентов Аграрного стали участниками СВО.
Встреча была особенно проникновенной, ведь подполковники СОБР рассказали о своем товарище, Герое, выпускнике Иркутского ГАУ Геннадии Петухаеве, погибшем в зоне СВО, который, попав под минометный обстрел, отдал жизнь, спасая боевых товарищей.
Также гости встречи поделились своим опытом, рассказали о реалиях СВО, жестокости противника, взаимовыручке и дружбе, которые помогают выжить на передовой.
Сотрудники и студенты задавали вопросы, интересовались особенностями ведения боя, техникой и обмундированием. Гости не только ответили на вопросы, но и наглядно продемонстрировав образцы бронезащиты и амуниции. Более того, они лично пригласили студентов посетить их отряд, чтобы воочию увидеть технику и вооружение.
Организаторами мероприятия выступили заведующая Музеем истории Иркутского ГАУ Елена Оглоблина и доцент кафедры философии, социологии и истории Лариса Альшевская.
Добавлено: 14.05.25